Благодаря Penguin вебмастера могут забыть о файле Disavow

В ходе обсуждения представитель Google отметил, что большую часть низкокачественных ссылок, указывающих на сайт, можно игнорировать. Это высказывание Мюллера вызвало бурную реакцию среди вебмастеров. Поэтому специалист поисковика более детально разъяснил свой твит.

Джон подчеркнул, что самыми «токсическими» ссылками являются те, которые разместили сами вебмастера. Кроме этого Мюллер подтвердил, что значение файла Disavow постепенно снижается. Сейчас он рассматривается Google только как средство для снятия ручных санкций, наложенных на сайт.

Также Мюллер отметил, что не стоит тратить времени на поддержание списка отклоненных ссылок в Disavow. Вместо этого представитель Google советует сосредоточиться на улучшении качества самого сайта и его контента.

Скорее всего, такая смена позиции поисковика по отношению к неестественным ссылкам связана с запуском четвертой версии Пингвина (в сентябре текущего года). Новый Пингвин не пессимизирует сайт за размещение неестественных ссылок, а обесценивает сам спам.

Источник: webformyself.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *