Решение проблемы неправильного индексирования rel=canonical на сайтах с JS

Один из вебмастеров в Reddit попросил представителя Google пояснить, почему поисковик некорректно обрабатывает канонические ссылки (rel=canonical). Вебмастер отметил, что, по его мнению, эта проблема связана с использованием на сайте Angular JS.

Мюллер отметил, что сначала нужно проверить структуру гиперссылок. Если она слишком запутана, то поисковый робот может не найти правильную ссылку. Кроме этого проблема может быть вызвана URL веб-страниц, которые содержат одинаковый контент.

Стоит учитывать, что код JS тоже является причиной неправильного сканирования канонических ссылок. Например, если сайт основан на SPA, где весь контент одинаков, а для его изменения требуется JavaScript.

На таких ресурсах проблема заключается в неправильной работе программного кода. А также в том, что скрипты и запросы сервера (например, от API) блокируются в robot.txt. Или генерация динамического контента занимает много времени. Последний показатель можно измерить с помощью средства проверки мобильной оптимизации сайта.

Кроме этого задержки появляются, если генерация уникального контента требует выполнения большого количества запросов. В этом случае поисковый робот начинает обрабатывать первоначальный статический HTML.

Источник: webformyself.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *