Ваш домен — это ваш актив, не выбрасывайте его

Иногда сердце кровью обливается, когда видишь какие домены были заброшены или выставлены на аукцион. А ведь доменное имя — это весьма серьезный актив бизнеса!

Вот брошенный домен, ради нового, «более красивого», в итоге 3 года истории на свалку

Посудите сами, компания работает в течение, например, пяти лет на рынке. В самом начале своего пути она сделала себе сайт, чтобы был, на перспективу. Разместила там базовую информацию о компании и, может быть, даже каталог товаров и услуг вместе с парой статей.

Далее эта компания отпечатала данный сайт на визитках, коммерческих предложениях, вставила его в свою e-mail подпись. Да и сам почтовый ящик возможно завела на собственном домене.

Даже если в компании работало всего 2-3 менеджера по продажам, за 5 лет они сделали тысячи контактов с потенциальными клиентами. У многих осталась ваша почта, визитки, кто-то сохранил или запомнил ваш сайт.

Домену 9 лет, есть полезный контент на тему «Йога». Из такой заготовки легко можно сделать классный сайт с трафиком из поисковых систем.

Поисковые системы тем временем:

  • Присвоили вашему сайту регион;
  • проиндексировали ваш контент и определили для себя тематику вашего сайта;
  • стали учитывать поведенческие факторы на вашем сайте;
  • следили за количеством прямых заходов и брендового трафика;
  • учитывали полученные ссылки как «чистые» если их было немного, и они были получены естественным путем;
  • Отсчииывали историю вашего домена с нуля до наших дней.

И вот, в день X компания забыла оплатить свой домен. Или отдала его кому-то из друзей/партнеров. Или сознательно от него отказалась, легкомысленно сказав себе «все равно с него ни одного звонка за пять лет» и вместе с этим спокойно отрезала от себя несколько сотен тысяч рублей. Да-да, именно столько стоят такие незначительные усилия по продвижению сайта. Где-то это 100-200 т.р., а где-то даже и более 500 т.р. Зависит от ряда факторов, о них не в этой статье.

И самое главное чего лишает себя компания — это времени на развитие сайта. Потому что любой новый домен является для поисковых систем «подозрительным». На него наложены некоторые фильтры, такие как «песочница» и «молодой сайт», и даже исходя из его возраста, вам уже не видать серьезных позиций в поисковой выдаче в течение первого года, как бы вы ни старались.

Стоит ли выбрасывать или дарить кому-то такой актив? Решайте сами, но делайте это сознательно, совершенно четко представляя чего вы себя лишаете.

Источник: vc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *