Секреты создания успешного сайта

В эпоху интернета создание качественного и успешного сайта является неотъемлемой составляющей любой деятельности. Свидетельствами успешности веб-ресурса являются высокая посещаемость, конверсия, спрос на товары и услуги, наличие обратной связи с посетителями.

Чтобы создать качественный и успешный сайт совсем необязательно тратить много денег, достаточно знать основные секреты эффективности современного веб-ресурса.

Простота и ясность

Одним из самых важных и основных критериев успешности любого интернет портала является простота и ясность. Современный пользователь не должен долго думать. Он должен быстро и просто получать ответы на все интересующие вопросы.

Главная задача разработчиков — создание простого и понятного для посетителей ресурса, который не заставит их ломать голову. Только в этом случае посетители не покинут сайт в поисках другого, более доступного.

Вся иерархия элементов на сайте должна быть подчинена простоте. Дизайн также не должен быть перегружен лишними элементами.

Оформление контента

Главная цель посетителя на сайте — информация. Поэтому именно ей нужно уделять особое внимание при разработке и оптимизации веб-ресурса. Качество предоставляемой информации всегда должно быть на высшем уровне, как и оформление контента.

Работая с контентом на сайте, необходимо учитывать специфику взаимодействия пользователя с ней. Посетители сайтов чаще просто сканируют информацию, а не читают её. Важно суметь акцентировать их внимание на том, что действительно важно. Для этого можно использовать специальные “зацепки”: подзаголовки, маркированные списки, выделения другим типом шрифта.

Если до пользователя необходимо донести много информации, разбивайте текст на отдельные части. Используйте “принцип пирамиды”, согласно которому наиболее важная информация располагается в начале, дальше идёт её расшифровка и объяснение.

Важно грамотно предоставить посетителям всю необходимую информацию о компании, её деятельности и услугах. Дополнить текст можно и нужно тематическими изображениями, инфографикой, видео.

Принципы маркетинга

Бизнес и маркетинг находятся в тесном взаимодействии. В процессе разработки сайтов необходимо учитывать это. Привлечение и управление вниманием посетителя является важным аспектом маркетинга.

Для успешного привлечения целевой аудитории и удержания её на сайте необходимо использовать эффективные маркетинговые стратегии. Одной из таких стратегий является модель AIDA. Она представляет собой цепочку состоящую из 4 этапов:

  • привлечение внимания пользователей,
  • привлечение интереса пользователей,
  • появления желания у пользователей,
  • совершение действий пользователями.

Данная модель и все основные принципы маркетинга строятся на том, чтобы привлечь внимание целевой аудитории сайта, заинтересовать её и побудить к действию.

Источник: castcom.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *