Как подобрать цвета для дизайна сайта?

От грамотности выбора цветовой схемы для сайта зависит его успех и популярность у посетителей. Современные маркетологи и seo-специалисты уже давно научились комбинировать цвета в рекламных целях.

Как цвет влияет на восприятие вашего сайта?

Каждый оттенок способен оказывать на психику человека определенное воздействие.

Для сайта необходимо подбирать определенную цветовую гамму, отталкиваясь от его тематики. Ярким примером удачного использования цвета может стать известный всем напиток Coca-Cola. Его этикетка имеет ярко-красный цвет, который не просто привлекает к себе внимание, выгодно выделяясь на фоне многих других цветов, но и вызывает у людей интерес и симпатию.

Правильное цветовое оформление для сайта — это не просто привлечение большого количества посетителей, но и возможность создания совершенно уникального и запоминающегося бренда.

Выбор преобладающего цвета

Выбор основных цветов для сайта компании, бренда и логотипа должен осуществляться на основе специфики деятельности. При этом важно, чтобы цвет вызывал у аудитории прямые ассоциации с компанией.

Каждая крупная фирма имеет собственные цветовые сочетания не просто так. Они являются важной частью маркетинговой стратегии. Чтобы понять, как грамотно использовать цвета для сайта, необходимо изучить их действие на и эффект, который они оказывают на людей.

  • Темно-синие и бирюзовые оттенки привлекают покупателей с небольшим финансовым потенциалом. Эти цвета можно увидеть в банках и торговых центрах.
  • Ярко-синий, черный или красно-оранжевый привлекательны для активных и эмоциональных покупателей. Такие цвета используют фастфуды и магазины во время распродаж.
  • Розовый и малиновый привлекают среднестатистических покупателей и не имеют конкретной цели для использования.

Для более эффективного привлечения клиентов и покупателей опытные маркетологи используют различные комбинации цветов.

Какой цвет использовать для вашего сайта?

Чтобы сайт привлекал нужную аудиторию и передавал посетителям правильный посыл, необходимо грамотно выбрать основной цвет для его оформления:

Зеленый олицетворяет природу, здоровье и богатство. Цвет приятен для глаз и поэтому легче воспринимается посетителями сайта.

Желтый символизирует жизнь, молодость и оптимизм. Использовать его лучше всего на сайтах, ориентированных на молодежь.

Оранжевый привлекает творческих и дружелюбных людей. Этот цвет побуждает к действиям.

Красный может стать как символом страсти и энергии, так и опасности. Как правило, используется для того, чтобы моментально вызвать у человека желание совершить какое-то действие на сайте.

Розовый ассоциируется исключительно с женской тематикой. Поэтому часто используется на сайтах для женщин.

Фиолетовый является символом богатства, успеха и мудрости. Этот цвет оказывает на людей исключительно успокаивающий эффект.

Синий символизирует стабильность, надежность и безопасность. Цвет универсален и одинаково привлекает как мужчин, так и женщин.

Серый — спокойный цвет, олицетворяющий простоту и ясность.

Черный свидетельствует о солидности, элегантности и роскоши. Используется для продвижения товаров премиум класса.

Подбор цветов для сайта по спектральному кругу

Для более эффективного использования цветов и создания их правильных комбинаций был разработан цветовой круг, в котором последовательно друг за другом идут тона и полутона, от теплых к более холодным.

Работать с кругом можно по принципу триады, двойной системы, аналогии, раздельного, прямоугольника и квадрата.

Источник: castcom.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *