Зачем проводить тестирование сайта?

Тестирование сайта — это проверка его страниц большим количеством разнообразных способов: проверка отображения страниц в разных браузерах, проверка качества страниц, выявление ошибок кода валидатором, тестирование скорости загрузки страниц и т.д.

Цель тестирования

Главной целью такой тщательной проверки сайта является грамотная настройка всех показателей, одной или всех страниц сайта, оперативное обнаружение и устранение всех дефектных мест на сайте, а также его адаптация под различные устройства. Что будет полезно и удобно как для самого владельца сайта, так и для его посетителей.

Тестирования также необходимы и при добавлении на сайт нового функционала. Даже если вы планируете внести несущественные изменения в виде добавления иконок или изменения шрифта, их необходимо сначала протестировать. Важно, чтобы все нововведения корректно отображались в любых браузерах и всегда были доступны пользователям.

Особенности проверки

Чтобы проверка была эффективной необходимо учитывать все нюансы в работе сайта и проверять весь его функционал, начиная с самых простых настроек, заканчивая анализом корректности работы его отдельных программ.

После тщательного анализа и сбора всех необходимых данных проводятся следующие виды тестов:

  • блочные, которые составляют разработчики для отдельных частей функционала, чтобы тестировать их в изолированном режиме;
  • интеграционные для проверки нескольких взаимодействующих функционалов, они имитируют действия реальных пользователей и отправляют отчет о проделанной работе;
  • функциональные для проверки работы всей системы, тест проверяет страницы целиком и подтверждает работу всех систем согласно прописанному ТЗ;
  • smoke-тесты для экспресс-проверки системы, они используются для самых простых и поверхностных проверок.

Проведение подобных тестов предусматривает выявление ошибок как во время тестирования, так и после него.

Способы тестирования

Тестировать сайт можно как вручную, так и в автоматическом режиме. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки.

  1. Автоматическое тестирование

Для проведения автоматической проверки тестировщик использует специальные программы. Подобные программы можно использовать несколько раз, что существенно экономит время. Алгоритм подобных программ определяет соответствие определенных параметров сайта ожиданиям пользователей. Такой тип тестирования в наибольшей степени подходит для объемных проектов, нагруженных сложным функционалом.

  1. Ручное тестирование

При такой проверке тестировщик осуществляет все действия вручную, без использования специальных программ. Такое тестирование наиболее полезно, так как при его выполнении исключены недочеты в проверке. Автоматическое тестирование показывает только работает система или нет, а ручное тестирование позволяет оценить эффективность работы различных систем с точки зрения пользователя. Поэтому отказываться от ручного тестирования нельзя.

Результаты тестирования

В результате тестирования вы узнаете не только о том, какой функционал исправно работает на сайте, а какой имеет какие-то проблемы, но и получите следующие преимущества:

  • экономия ресурсов для поддержания работы сайта,
  • обеспечение безопасности кода и возможность внести в него изменения даже через несколько лет,
  • улучшение архитектуры и безопасности кода.

Тестирование проводят не только во время использования, но и во время разработки сайтов. Ведь еще на этапе создания веб-ресурса важно грамотно оценить эффективность работы всех его систем.

Источник: castcom.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *